Logo
ЭЭ
Эля Э

Лейкоплакия

Здравствуйте. Долгое время пользовалась сосудосуживающими каплями.Года полтора-два уже не пользуюсь.Но на слизистой носа образовалось белое пятно,брали биопсию.Диагноз простая лейкоплакия,без атипии.Мне ее мес.9 назад удалили,прижгли,но она опять появилась.Больше я ее трогать не хочу,т.к боюсь перфорации.Сейчас она у меня сохнет,мажу через день метилурациловой мазью.Была у многих лоров,кто-что говорит?!Последний раз была у лора мес.7 назад,он сказал,что это уже не лейкоплакия.Что мне делать?я и у лора-онколога была.Вообщем ничего критичного они не видят.

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Irina
• 6 г.
Doctor

Добрый вечер. В данном случае, как правило, ограничиваются наблюдением за участком изменённой ткани и прилежащих участков. Оценить состояние возможно только при очной консультации. Причины возникновения лейкоплакии пока, к сожалению, точно не определены. Заочно можно порекомендовать только по возможности придерживаться здорового образа жизни: соблюдение режима дня, сбалансированное питание, ежедневные прогулки.

MD Irina
• 6 г.
Doctor

Для того, чтобы не волноваться и, в крайнем случае, вовремя заметить признаки возникновения онкологического процесса, необходимо периодически наблюдать за состоянием слизистой носа. Важно помнить, что чрезмерные опасения снижают защитные свойства организма. Важна разумная мера внимания к участку изменённой слизистой носа.