Logo
НВ
нвгения

Плохой запах изо рта

Я не курю и никогда не курил. Несколько лет не могу вылечить плохой запах изо рта. Проверял зубы, вылечил их. Желудок тоже проверил, находили золотистый стрептокок, пропил антибиотики. Повторные анализы не выявили бактерий. Что посоветуете? Очень мешает эта проблема(

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Irina
• 6 г.
Doctor

Добрый вечер. Неприятный запах изо рта может быть связан с проблемами желудочно-кишечного тракта, стоматологическими проблемами и с нарушением микробиоты глотки и нёбных миндалин. Первые две причины уже исключены. Возможно, есть нарушение балланса микрофлоры глотки, нёбных и язычной миндалин, процесс может поддерживаться воспалением в полости носа и околоносовых синусах (может проявляться периодической заложенностью носа, стеканием слизи по задней стенке глотки), вялотекущим воспалением дёсен (может проявляться кровоточивостью дёсен). Не всегда нарушение микробиоты нёбных миндалин выявляется с помощью мазка на микрофлору, т.к. микробиота поверхности и лакун миндалин различается. Необходима очная консультация отоларинголога для осмотра, оценки состояния слизистой глотки, нёбных, язычной миндалин, гортани, носа и околоносовых пазух, регионарных лимфатических узлов, выяснения подробностей истории заболевания.

MD Irina
• 6 г.
Doctor

При необходимости, врач порекомендует дополнительное обследование: клинический анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, рентген или КТ придаточных пазух носа и т.д.

N.
N.A.
• 6 г.

У меня точно такая же проблема, что и у автора! Плюс к этому стикание по задней стенке на протяжении всего дня, периодическая заложенность носа, и налет на языке! Делала и КТ пазух носа(все чисто), и операцию по уменьшению нижних носовых раковин(говорили что это вазомоторный ринит), и мазок на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, сколько всего я перепробовала и перепила, платные и бесплатные консультации, ничего не помогло(((( сейчас даже не знаю куда обратиться!