Logo
SO
Solovey_Ptichka

Вирусная или бактериальная?

ДД. Мальчик,9месяцев Педиатр назначила антибиотик на основании красного горла и высокой температуры(на протяжении 2дней). Я не стала его давать. Сегодня температура уже не поднималась выше 37,5. И мы сами(не по направлению педиатра) сдали кровь,результат во вложении. Подскажите,пожалуйста,верно ли я понимаю,что по данному анализу у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик в этом случае совсем не нужен?

15 февр. 2021
Лейкоциты, кровь и еще 23
Муж. 5
15
9

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Irina
• 5 г.
Doctor

Добрый день. По данным анализов можно предположить воспалительный процесс, возможно, вирусной этиологии. Можно предположить инфекционный мононуклеоз (для этого заболевания характерно увеличение переднешейных, затылочных и других групп лимфатических узлов) - в этом случае, антибиотики применяются только при присоединении бактериальной инфекции (приём антибиотиков пенициллинового ряда противопоказан, так как может привести к появлению сыпи). Для уточнения состояния можно сделать анализ крови: ПЦР на вирус Эпштейн-Барр или через неделю от начала заболевания - клинический анализ крови с определением присутствия атипичных мононуклеаров. Для более точного ответа необходима очная консультация педиатра для сопоставления итогов анализов с данными, полученными при осмотре и сборе анамнеза.