Logo
HE
Heidi

Помогите с анализами

Давние проблемы с уровнем ферритина, до анализов в мае была одышка, усталость, низкий гемоглобин и ферритин. С конца мая 3 месяца принимала препарат железа, стала чувствовать себя лучше, выносливость увеличилась (занимаюсь бегом). На октябрь гемоглобин пришел в норму, но ферритин существенно не увеличился. Б12 в норме. По щитовидке анализы тоже нормализовались. Помогите расшифровать, куда двигаться дальше (предполагаю, что это жда, но не понимаю где искать причины).

08 окт. 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 29
Жен. 42
27
3
25 мая 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 29
Жен. 42
20
10
08 февр. 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 29
Жен. 42
28
2

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Suzanna
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! Выявлена железодефицитная анемия. Необходимо обратиться к терапевту для оценки эффективности проведённого лечения, решения вопроса о дальнейшей тактике. Уровень ферритина низкий, говорит о малых запасах железа в организме. В случае отсутствия или недостаточного эффекта от лечения препаратами железа следует выяснить причину с целью возможности ее коррекции. Возможные причины неэффективности лечения: •недостаточная дозировка препаратов железа; • недостаточная длительность лечения препаратами железа; •нарушение всасывания назначаемых внутрь препаратов железа у лиц с сопутствующей патологией; • одновременный прием препаратов, нарушающих всасывание железа; • продолжающиеся хронические (не выявленные) кровопотери; • сочетание ЖДА с другими анемическими синдромами (В12-дефицитной, фолиеводефицитной). Помимо этого, отмечается незначительное повышение уровня ТТГ в анализе крови от мая. Следует провести контрольное повторное исследование и проконсультироваться с эндокринологом при выявлении изменений.