Logo
ZA
zaichik

Низкий ферритин

Беспокоит ферритин - 25. Это входит в показатели нормы (даже пишет «оптимум»), но разве это хорошо, что так низко (упал уровень по сравнению с прошлым годом)? Нужно ли проконсультироваться со специалистом (с гематологом?) или можно небольшую нагрузку железа пропить самостоятельно, раз в целом всё в норме? Спасибо!

19 мар. 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 41
Жен. 33
38
4
26 окт. 2020
Эритроциты, кровь и еще 69
Жен. 33
62
8

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

AN
Ana7
• 6 г.

Здравствуйте! Не по теме вашего вопроса Подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории можно сдать эту панель анализов в комплексе (или она у вас наборная)?

MD Suzanna
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! Выявлено понижение уровня ферритина по сравнению с 2019 годом. Согласно клиническим рекомендациям, уровень ферритина у женщин репродуктивного возраста ниже 30 мкг/л при норме уровня гемоглобина считается латентным железодефицитом. Признаков анемии нет. Наряду с этим отмечается незначительный дисбаланс в лейкоцитарной формуле, что требует исключения хронического инфекционно-воспалительного процесса, который может быть одной из причин железодефицита. Обращает на себя особое внимание повышение уровня ретикулоцитов, что может быть связано с приемом препаратов железа или витаминов группы В. Однако требует в обязательном порядке консультации гематолога для исключения других более серьезных причин! Консультация гематолога также необходима для выяснения причины снижения уровня ферритина. Дополнительно можно определить уровень СРБ, а дальнейший план обследования составит врач после очного осмотра. Помимо перечисленного, выявлено повышение уровня общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов. Следует проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для определения риска сердечно-сосудистых заболеваний на основании анализа совокупности факторов риска, а также для определения целевых значений липидов и решения вопроса о тактике ведения. Следует отметить, что лечение может назначить только врач после очного осмотра. Самолечение может привести к неблагоприятным последствиям, с которыми будет трудно справиться. Лечение проводится под контролем анализов и под наблюдением специалиста. Пожалуйста, обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

ЗЗ
Зена Зена
• 6 г.

Вообще не правильный ответ. Ферритин должен быть с вес человека, это считается нормой по Европейским параметрам, по Российским 40 параметр, но даже от 40 человек может чувствовать себя плохо, головокружение, потеря памяти, волос, постоянная усталость, головные боли, слоятся ногти , наши Российские параметры устарели. Врачи некоторые не хнают ,что такое ферритин и для чего он нужен, и при 130г/л и 140г/л может быть низкий ферритин, но врачи упорно говорят всем, что все у вас хорошо, лечат симптом выписывая таблетки или сосудистые препараты. Девушка ваш ферритин очень низкий, обратитесь к грамотному врачу, лучше нутрициологу, и вам уже нужен эндокринолог, так как при скрытой латентной анемии страдает в первую очередь щитовидка.

Sergey Ornament
• 6 г.
Moderator

Комментарий пользователя удалён на основании правил Сообщества. https://ornament.health/ru/legals/community