Logo
КА
катя1

Посмотрите пожалуйста анализ

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, 2 месяца принимала фенюльс и ела гранаты каждый день и печень, пыталась поднять ферритин с 5.5, поднялся гемоглобин, а ферритин немного только.. И ещё меня смущают выделенные показатели, что опять не так?

16 окт. 2020
Эритроциты, кровь и еще 20
Жен. 35
19
2
28 дек. 2020
Гематокрит и еще 12
Жен. 35
9
4

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

КА
катя1
• 6 г.

Кортизол, изменила референс, по лабораторным вхожу в норму

МА
Мальвинка
• 6 г.

Гемоглобин и железо поднимается обычно долго. При жда нужно и полгода пить железо

МА
Мальвинка
• 6 г.

Если гемоглобин в норме, это не значит, что железо в норме. Гемоглобин может быть отличным, но при этом будет скрытая жда

МА
Мальвинка
• 6 г.

После того, как гемоглобин стал нормальным, железо принимают ещё 1,5-2 месяца. Если резко перестать пить железо, то дефицит железа вернётся в скором времени. Конечно, в это время гемоглобин будет выше нормы, иначе никак.

МА
Мальвинка
• 6 г.

И в результатах анализов нет анализа на железо

MD Suzanna
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! Признаков анемии нет. Выявлен латентный железодефицит. Уровень ферритина говорит об истощении запасов железа в организме. Наблюдается положительная динамика уровня гемоглобина, ферритина. Сохраняется легкий анизоцитоз, но это не критично. Увеличение числа эритроцитов связано с ответной реакцией костного мозга на приём железосодержащих препаратов, то есть костный мозг больше стал вырабатывать красные клетки крови благодаря поступлению железа в организм. Для повышения эффективности лечения нужно выяснить причину железодефицита и устранить ее. Для этого нужно очно проконсультироваться с терапевтом, гинекологом и гастроэнтерологом. Предварительно можно определить уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщения трансферрина, общего белка, витаминов В9 и В12. Следует отметить, что бесконтрольный приём препаратов железа может привести к нежелательным последствиям, поэтому следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!