Logo
DI
dimtsk

Анемия?

Дд! Железо выше рефа, фоливая - ниже, ферретин на нижней грани. В чем может быть причина и как устранить дефициты?

18 янв. 2021
Ферритин и еще 7
Муж. 28
6
2

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 5 г.
Doctor

Добрый день! Как правило, чаще всего могут быть следующие причины повышения уровня железа: B12-дефицитная анемия. Множественные переливания крови, введение железа внутримышечно, неадекватное назначение препаратов железа. Острое отравление препаратами железа. Снижение фолатов обычно может быть на фоне недостаточного поступления витамина В9 с пищей (голодание, преимущественное употребление пищи, прошедшей кулинарную обработку), а также в связи с плохом усвоением В9 в кишечнике. Также снижение фолиевой кислоты обычно происходит совместно со снижением ферритина. Рекомендую для полного обследования и исключения заболеваний обратиться к гематологу.