Гомоцистеин повышен
Добрый день, расскажите, пожалуйста, какие дополнительные исследования стоит провести, с каким врачем стоит консультироваться и какие добавки стоит или не стоит применять, если гомоцистеин повышен?
Добрый день, расскажите, пожалуйста, какие дополнительные исследования стоит провести, с каким врачем стоит консультироваться и какие добавки стоит или не стоит применять, если гомоцистеин повышен?
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Здравствуйте! Отмечаются недостаточность витамина D и гипергомоцистеинемия. Самой частой причиной повышения уровня гомоцистеина в крови является дефицит фолиевой кислоты, а также нехватка витамина В12. Поэтому нужно определить уровень фолиевой кислоты и витамина В12. Другими причинами являются заболевания почек, щитовидной железы, наследственная предрасположенность и так далее. Поэтому дополнительно нужно исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, свободные Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, антиТТГ), проконсультироваться с эндокринологом и генетиком с решением вопроса о целесообразности молекулярно-генетического исследования для выявления генетической предрасположенности к гипергомоцистеинемии. Наряду с этим, следует наблюдаться у кардиолога с контролем уровня холестерина. Будьте здоровы!