Logo
ПО
Попугайчик

Варикоцеле

Здравствуйте, прошло 2 недели после операции по удалению варикоцеле, чувствую натянутость внутри, и боль в коже левой машонки и сзади левого яичка, может ли это быть рецидив?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Если это была эндоскопическая (микрохирургическая) операция, то уже все должно пройти, а если это была классическая операция, то недостатком является длительный послеоперационный период, так как проходит достаточно много времени, чтобы травмированные половые органы мужчины полностью восстановились. Чтобы снять воспалительный процесс, прооперированные пациенты вынуждены длительное время принимать антибиотики и обезболивающие препараты. У них требуется частая смена стерильных повязок на месте послеоперационного шва. Настоятельно рекомендуется ношение специальной повязки в области мошонки, чтобы не было больно. Это хирургическое вмешательство стараются заменить на более современный вариант для лечения варикоцеле. Классические операции дают большой процент рецидивов и осложнений. Рекомендую обратиться к урологу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике. Будьте здоровы!