Logo
СП
Стар полярис

Повышен уровень ТТГ, без понижения гомронов щитовикдки и без увеличения уровня антител

Здравствуйте, Начал активно расти ТТГ, но Т4 в норме, Т3 в норме, уровень антител низкий, Вопросы такие: 1. Какие бывают причины повышения уровня ТТГ? И соответственно какие анализы подтверждают/опровергают наличие таких причин? 2. Какие способы снижения ТТГ существуют относительно причин из пункта 1? 3. Если снижать уровень ТТГ с помощью левотироксина будет ли это вредно для здоровой щитовидки, если уровень гормонов щитовидки при этом не вырос? По моим ощущениям левотироксин снизил уровень ТТГ и стало лучше, но щитовидка и сердце (давление) дико страдают. 4. Может ли быть так, что уровень ТТГ растет по непонятной причине, но его рост плохо сказывается на щитовидке, хотя сама она здесь ни при чем? И теперь она еще и страдает от Л-тироксина, хотя после его приема гормоны щитовидки также в норме. После отмены препарата сердце приходит в норму, но горло "душит" п.с. в приложении очень сильно глючит клавиатура, невозможно набирать текст, телефон Android, Xiaomi Mi Max 2.

21 дек. 2019
Тиреотропный гормон и еще 3
Жен. 36
3
1
24 нояб. 2019
Тиреотропный гормон и еще 2
Жен. 36
2
1
07 февр. 2020
Тиреотропный гормон и еще 2
Жен. 36
2
1

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Diana
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте. Самая частая причина повышения уровня ТТГ - это первичный гипотиреоз в исходе АИТ. Но показатели антител и св. Т4 и Т3 в норме. Помимо этой причины ТТГ может повышаться при наличии опухоли гипофиза (ТТГома), резистентность к тиреоидным гормонам, вторичный гипотиреоз. Но опять же ваши анализы не похожи на эти причины. Учитывая то, что повышение ТТГ стойкое, то есть это не однократный анализ + есть жалобы, я бы посоветовала рассмотреть назначение левотироксина. Просто важно подобрать верную дозировку. Если есть стойкое повышение ТТГ, то это уже нельзя назвать "здоровой щитовидной железой". Так что при правильно подобранной дозе побочных эффектов не будет. Важно правильно и постоянно принимать препарат. По поводу пункта 4 - нет. Сделайте обязательно узи щитовидной железы.