Logo
EZ
ezhova

Щитовидка

Привет. Скажите пожалуйста,у меня был подострый тиреодит,нашли узлы на узи щитовидки,я пропила курсом преднизолон(не знаю почему мне его прописали,ужасные таблы,только пухнешь от них и жидкость из организма не выходила))))сейчас уж не так дает о себе знать,но иногда я чувствую немного отдает в эту часть шеи,где раньше очень болело. К сожалению к врачу не смогла попасть,после принятия курса преднизолоном Вопрос) Можно ли,летом загорать без фанатизма на солнце и стоит ли пить йодомарин?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Diana
• 6 г.
Doctor

Добрый день. Для лечения подострого тиреоидита преднизолон - это препарат выбора. Болезненность может сохраняться непродолжительное время. Какого размера узлы? Загорать можно, но область шеи максимально защищать от попадания прямых солнечных лучей. Использовать солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты. Принимать йодомарин при наличии узлов и без исследования гормонов не рекомендуется, это может спровоцировать тиреотоксикоз.

EZ
ezhova
• 6 г.

Три узла 8х6х11мм 5х3х8мм 6х5мм

EZ
ezhova
• 6 г.

Еще 6х6х9мм

EZ
ezhova
• 6 г.

Не знаю,понятно ли вам) Не могу фотку закинуть

EZ
ezhova
• 6 г.

Скажите,а через какое время можно делать повторно узи щитовидки,крайнее узи было 7 февр 2020

MD Diana
• 6 г.
Doctor

Исходя из размера, первое узловое образование надо пунктировать, потому что оно больше 1 см. Остальные исходя из описания. Если подозрительные, то тоже надо пунктировать. УЗИ щитовидной железы рекомендуется делать 1 раз в год при наличии образований для контроля их динамики.

Удалено6 г.

EZ
ezhova
• 6 г.

А скажите,от приема гормоналки(таблеток)возможно уменьшение узлов?

ГА
Галочка
• 6 г.

Я думаю, что нет. У меня тоже узлы, АИТ, УВЕЛИЧЕНА В ОБ-ЕМАХ, я на эутироксе 37, узлы только появляются, но разные узисты видят разные об-емы, 2 раза уже пунктировали