Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа,сдала не в своей лаборатории,где обычно сдаю
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа,сдала не в своей лаборатории,где обычно сдаю
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
На 21.12 -т3 = 2,36
Принимаю эутирокс 50мкг
Добрый день! Обращаю внимание на повышение fнтитела к тиреопероксидазе (антиТПО) и рекомендую очно обратиться к своему лечащему врачу-эндокринологу для пересмотра схемы терапии. Причины повышения уровня антиТПО: В целом выявление антиТПО в сыворотке крови свидетельствует об аутоиммунной агрессии в отношении щитовидной железы, и чем больше результаты анализа отклоняются от нормы, тем выше вероятность наличия данного типа патологии. Незначительное или умеренное повышение уровня тиреопероксидазы может быть вызвано многими заболеваниями щитовидной железы и аутоиммунными отклонениями: ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, инсулинзависимым сахарным диабетом, раком щитовидной железы, системным аутоиммунным васкулитом и др. Значительное отклонение результатов от нормы чаще всего указывает на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, например тиреоидит Хашимото, диффузный токсический зоб. Положительные результаты анализа во время беременности свидетельствуют о возможности гипертиреоза у ребенка (в течение внутриутробного развития или уже после рождения). Если анализ на антитела к тиреопероксидазе используется в целях длительного контроля за ходом лечения, при этом уровень антител либо остается высоким на протяжении всего периода наблюдения, либо снижается в начале терапии, а затем повышается вновь по прошествии некоторого промежутка времени, это говорит о недостаточной эффективности проводимой терапии, а также о том, что заболевание продолжается или происходит его обострение. Иногда уровень антиТПО повышен у практически здоровых людей, чаще у женщин, причем такая вероятность увеличивается с возрастом. Большинство из них никогда не беспокоят заболевания щитовидной железы, однако в любом случае за состоянием здоровья пациентки наблюдают в течение некоторого времени.
Родила шесть месяцев назад,во время беременности анализы были в норме принимала 100мкг , после родов 50мкг. Спасибо большое за ответ,сижу на карантине ,как только закончится сразу к врачу. Спасибо