Logo
ОЛ
Ольга29

Повышен ТТГ

Здравствуйте, сможете проконсультировать по результатам анализа? повышен ТТГ 4.83, Т4 11.79, Т3 3.7( сдача анализов январь2020), (в ноябре ттг 4.57) на данный момент кормлю грудью 1 год 2 мес,менструации нет, в беременность ТТГ тоже было немного повышено 2.65(сдача анализов в июле 2019г), таблетки не принимала,только йодомарин. Может ли лактация влиять на ттг??

30 нояб. 2020
Тиреотропный гормон и еще 2
Жен. 35
2
1
06 янв. 2021
Т3 свободный и еще 2
Жен. 35
2
1

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Diana
• 5 г.
Doctor

Здравствуйте! Да, такое может быть. Советую сдать повторно ттг через 2-3 мес, при необходимости назначить терапию, но это не всегда обязательно.

ВР
ВрачЭндокринолог
• 5 г.

Добрый день, дактация не повлияет на ТТГ. ТТГ вырабатывается в головном мозге, на лактацию в основном влияет гормон пролактин. Но пока вы кормите грудью сдавать пролактин бесполезно. По поводу ТТГ - у вас развивается субклиничеакий гипотиреоз, я советую вам начать принимать 1/2таб от 25 мкг л-тироксина или эутирокса 1.5 месяца и затем сдать ттг для контроля. Если будет в норме, так и оставить , если нет, то тогда целую таблетку. ОБЯЗАТЕЛЬНО приём таблетки утром натощак за минимум 30 минут до еды, запивая только водой. Иначе эффект лечения будет снижен. А также советую начать принимать 4 000 ме аквадетрима (витамин д) он у вас на нижней границе. Ни Л-тироксин (эутирокс) ни аквадетрим не повлияет на ребенка, на кормление грудью.