ТТГ и Т4
Подскажите, нужно ли повышать Т4? Может есть какая-то диета, рекомендации по питанию. Спасибо🌸
Подскажите, нужно ли повышать Т4? Может есть какая-то диета, рекомендации по питанию. Спасибо🌸
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Добрый вечер! У вас нормальные показатели гормонов щитовидной железы, никаких мер предпринимать не нужно, не волнуйтесь!
Здравствуйте! При планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2.5. Если обратитесь к эндокринологу, Вам назначат препараты гормона Т4 (Эутирокс или Л-тироксин) в дозировке, рассчитанный по Вашему весу. Принимая этот препарат, Вы добьётесь повышения Т4 и Т3 в крови и снижения ТТГ. Во время беременности нужно будет откорректировать (повысить) дозировку вместе с врачом. Малышу для полноценного развития нужно, чтобы в организме матери было достаточно Т4 и Т3. Погуглите, что такое гипотиреоз беременных. С такими результатами анализов, как у Вас сейчас, забеременеть сложно. Чтобы подготовиться к беременности, Вам стоит восполнить дефициты витаминов и микроэлементов, недостаток которых приводит к гипотиреозу (йод, селен, цинк, витамины группы В, магний, витамин Д, железо). А также заняться состоянием надпочечников (наладить режим, снизить стресс), работа ЩЖ тесно связана с надпочечниками. Я сама планирую беременность и у меня тоже нелады со щитовидной железой.
Иногда можно восстановить работу щитовидной железы и не принимать гормоны. В группе ВК "Гипотиреоз. Группа для пациентов и врачей" я видела таких пациентов. Там же можно найти материалы по витаминам, расшифроке анализов. Заходите!