Logo
SU
Sue

Удалить или оставить?

Мне 47. Узлы в щитовидке уже 13 лет. У бабушки был узловой зоб. Наблюдаюсь каждые 6 месяцев Сделали пункцию несколько лет назад-коллоидные узлы Всегда пила йодомарин(даже 400!?!? по назначен врача) Последний год только лтероксин 75(другой врач йод сняла полностью) Анализы ттг 2,81(6 месяцев назад был 0,9) На эмоцианальном фоне из-за переживаний за последние 4 года узли постепенно выросли до 24 и 29мм Обьем 38,5 Калцетонин в норме сдала прошлым летом меньше 2.0 Антитела не обнаружены Витамин Д был 15,пью 5000 каждый день уже год Так вот: Врач предыдущий,который лечил йодом 400 отправил на консультацию к хирургу и удалить узлы. А ностоящий говорит не надо! Хочется узнать еще мнения. Спасибо!

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Diana
• 6 г.
Doctor

Добрый вечер! К оперативному лечению в вашем случае стоит прибегнуть, если беспокоит эстетический вопрос (деформирована передняя поверхность шеи) и вас это смущает и мешает, если имеется сдавление трахеи ( это определяется с помощью лучевой диагностики: мскт), если увеличенная щитовидная железа сдавливает возвратный гортанный нерв, это проявляется изменениями голоса. В других случаях стоит наблюдаться.