Logo
ДА
Даша_кошка

С-реактивный белок 48 много?

В четверг вечером 3.12 появилась невыносимая ломота в теле и температура до 38.5, прошла сама не сбивала,много пила жидкости. С начала температуры начал появляться сухой кашель и боль в груди при глубоком дыхании, сдала 05.13 ОАК(еще не готов) и С-реактивный белок и он 48 при норме лаборатории 5, что это ковид? И лучше поехать в стационар или дождаться понедельника и пересдать? Не будет ли поздно?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Для подстраховки рекомендую сделать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию. Если уровень СРБ превышает 10 мг/л, проводят повторный тест и дополнительное обследование, чтобы выявить инфекционные и воспалительные заболевания. СРБ больше 10 мг/л свидетельствует об остром воспалении, хроническом заболевании, травме и т. д. Причины повышения уровня С-реактивного белка: острые вирусные и бактериальные инфекции; обострение хронических воспалительных (инфекционных и иммунопатологических) заболеваний; повреждение тканей (травма, хирургическое вмешательство, острый инфаркт миокарда); злокачественные новообразования и метастазы; ожоги; сепсис; хронический вялотекущий воспалительный процесс, связанный с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений; курение; артериальная гипертензия; избыточная масса тела; сахарный диабет; атерогенная дислипидемия (снижение концентрации холестерина ЛПВП, увеличение концентрации триглицеридов, холестерина ЛПНП); нарушение гормонального фона (повышение содержания эстрогенов и прогестерона). В любом случае нужно обратиться к терапевту.