Анализ крови
Здравствуйте! Помогите в расшифровке ОАК, пожалуйста.
Здравствуйте! Помогите в расшифровке ОАК, пожалуйста.
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Добрый день! Обращаю внимание на повышение уровня гемоглобина и эритроцитов. Причины повышения уровня эритроцитов: дегидратация (обезвоживание) из-за сгущения крови – гемоконцентрации; истинная полицитемия в результате избыточной продукции эритроцитов в костном мозге; хроническая обструктивная болезнь легких; хроническая сердечная недостаточность; талассемия – генетическое заболевание, приводящее к нарушению синтеза гемоглобина; при этом уровень гемоглобина будет снижен, а количество эритроцитов повышено; гипоксия (кислородное голодание) тканей любого происхождения, например вследствие курения. Причины повышения уровня гемоглобина: дегидратация (обезвоживание) из-за сгущения крови – гемоконцентрации; истинная полицитемия в результате избыточной продукции эритроцитов в костном мозге; хроническая обструктивная болезнь легких; хроническая сердечная недостаточность. Рекомендую для полного обследования и исключения заболеваний обратиться к гематологу.