Logo
AI
AiraN

Подскажите 🙏🏻

Помогите разобраться пожалуйста.С октября 2019 года вот такие показатели по тромбоцитам. Сами тромбоциты понижены, вроде и незначительно, но средний обьем и ширина распределения тромбоцитов повышена.стоит ли мне что-то проверить?спасибо 🙏🏻

09 окт. 2019
СОЭ по Вестергрену и еще 23
Жен. 34
19
5
01 дек. 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 23
Жен. 34
19
5
19 авг. 2019
СОЭ по Вестергрену и еще 23
Жен. 34
19
5

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Последний анализ намного лучше прошлогодних, но тем не менее, в норме средний объем тромбоцита составляет 7,5-12 фл (фемтолитр). Его повышение может иметь физиологическое значение на фоне: Состоявшего кровотечения; Обширной травмы; Объемного хирургического вмешательства; Лечения анемии; Обильной менструации. На фоне этих ситуаций происходит компенсаторная стимуляция выброса тромбоцитарных форменных элементов из костного мозга с последующим нарастанием в крови незрелых, более объемных форм. Патологическое увеличение бывает при: Аутоиммунной тримбоцитопении; Врожденных и наследственных синдромах; Гипертиреозе; Отсутствии селезенки после ее удаления; Гемоглобинопатии (талассемии); Сахарном диабете. Рекомендую для полного обследования и исключения заболеваний обратиться к гематологу.