Logo
ЛИ
Лиса.

Мно 1,26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста МНО - 1,26: нормально ли это? Если нет, то как быть и что делать. Спасибо 🙏💕

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! В норме коагулограммы у здорового человека МНО находится в пределах 0,8-1,2; у пациентов, находящихся на лечении непрямыми антикоагулянтами в целях профилактики тромбоэмболических осложнений, – 2,0-3,0, у пациентов с протезированными клапанами и антифосфолипидным синдромом – 2,5-3,5. Причины повышения МНО и снижения уровня протромбина по Квику (свидетельствует о возможном дефиците факторов внешнего пути гемостаза и склонности к повышенной кровоточивости): ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание) в период гипокоагуляции; гипофибриногенемия (дефицит фактора I); дисфибриногенемия (синтез дефектного белка, неспособного участвовать в каскаде биохимических реакций); наследственный или приобретенный дефицит факторов II, V, VII; дефицит фактора X (например, пурпура при амилоидозе); дефицит витамина К; геморрагическая болезнь новорождённых; мальабсорбция с нарушением всасывания жиров (вследствие целиакии, хронической диареи); острый лейкоз; антифосфолипидный синдром; застойная сердечная недостаточность; патология печени (гепатит, цирроз, алкогольная болезнь печени); обструкция желчевыводящих путей, механическая желтуха; рак поджелудочной железы; синдром Золлингера – Эллисона (аденома поджелудочной железы); синдром токсического шока; нефротический синдром (избыточное выделение с мочой факторов V и VII); пероральный прием антикоагулянтов (варфарина). Ваш показатель 1,26 допускается, тем не менее, для исключения заболеваний обратитесь к терапевту.