Logo
OK
OkSun

Дисменорея (менструальные боли)

Здравствуйте. Ранее все периоды цикла были в норме :ни намёка на боль, все своевременно и т.д. Совсем неожиданно в 21 год я почувствовала огромную боль и потеряла сознание 3 раза, а потом корчилась от боли несколько часов , в непонимании ,что происходит, а затем начинался цикл. Такие мероприятия проходили по началу раз в 3 месяца, затем, уже каждый месяц . Я за несколько лет привыкла к Кетанов и амиак под рукой. Были походы к гинекологу ни единыжды. Выяснили, что есть отклонения с щитовидкой и я принимаю уже почти год эутирокс 50 мкг. Гормон ттг сейчас в норме. но проблема , некой "дисменореи" осталась и проходит теперь не 2 часа ,а уже 2 дня + боли начали отдавать в район толстой кишки ,яичников. Одним словом весело. Проверяла кровь, почки/надпочечники, узи малого таза и все в полном порядке. Подскажите,пожалуйста ,что ещё такое проверить и как вообще быть с этой дисменореей ,ибо всю жизнь сидеть с нашатырным совсем не вариант, особенно учесть , что ничего подобного не было. Спасибо.

21 февр. 2020
Тиреотропный гормон и еще 1
Жен. 28
2
22 сент. 2019
Т4 свободный и еще 9
Жен. 28
7
3

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MA
Malina
• 6 г.

У меня такая же история. Только с щитовидкой все ок, по гинекологии тоже все ок. Мне объясняют это такой организм и все 🤷‍♀️ приспособилась за 2-3 дня начинаю пить или но-шпу, или нимесил. А еще может быть и из-за того, что матка загнута кзади, у меня например. Один доктор так объяснил это.

MA
Malina
• 6 г.

Есть ещё выход гормональная терапия. Я какое-то время сидела на таблетках, на них все шикарно проходило, без боли и не так по времени как обычно. Дня 2 и все. Но всю жизнь сидеть тоже не вариант на них. Врач сказала это мой единственный выход до родов. Но сомневаюсь, что после родов станет лучше.

OK
OkSun
• 6 г.

Да, но я и так выходит уже одни гормоны принимаю, мне б за этим уследить) на узи малого таза сказали все впоряке, не думаю, что есть изгибы.

OK
OkSun
• 6 г.

Дисменорея есть первичная и вторичная, в любом случае нужно выяснить первопричину. Тем более если все как снег на голову, ибо ранее я и представить не могла, что такое может быть.

MA
Malina
• 6 г.

Я вам больше скажу, после отмены гормональных, у меня через какое-то время все опять вернулось 😄 поэтому я уже успокоилась, приняла это как есть, и облегчаю вот только обезболом и все 🤷‍♀️

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте ,OkSun! В Ваших анализ имеются отклонения -гипотиреоз и гиперпролактинемия на фоне этого. Это взаимосвязанные вещи. Но если вы уже принимаете препараты от щитовидки и последние Ваши анализы ,там вроде уже как эутиреоз. Но все это болезненные месячные давать не может. Болезненные менструации -нужно эндометриоз исключать , в том числе наружный. При подтверждении диагноза возможно нужно будет назначать КОКи с лечебной точки зрения, лечение дисменореи, чтобы эндометриоз не прогрессировал.

TA
tatis
• 6 г.

Девочки, перестаньте пить при болезн. месячных такие препараты, как «нош-па» и другие спазмолитики. Почти у каждой второй сильные боли, да, в 80% случ. после родов все проходит. Все гинекологии назначают кок, но любой другой врач скажет, что гормоны назначаются в самую последнюю очередь, когда уже ничего не помогает. Да, при приеме кок, боль и обильная менструация исчезает, НО КАК ТОЛЬКО ВЫ ЗАКОНЧИТЕ принимать гормональные препараты, вы не успеете и глазом моргнуть, как все вернётся, будете бегать по больницам и не понимать, что с вами происходит. Сейчас врач назначат гормональные без сдачи анализов, ужас. Удачи, девочки. Будьте здоровы!

OK
OkSun
• 6 г.

Спасибо, tatis. Согласна с тем, что кок, ок и прочее достаточно не безопасно и где-то бесполезно. По этому сколько врачей ни советовало, я не стану пить. Единственное приходиться принимать гормональные для Щитовидки, но совсем другая история и это не ок. И кетанов(но-шпа и анальгин не понимают) без этого никак. Ждать родов или ссылаться, что "так у всех, нормально" я не собираюсь, особенно если это как у меня неожиданно не в 15 лет так-то. То есть я считаю, что если есть проблема, то нужно выяснить первопричину, а не пускать на самотёк. Организм так может согнализировать о какой-либо другой проглеме. Спасибо, за Ваши ответы. По возможности, если так можно, вдруг я что-то высню, обязательно напишу здесь, ибо это проблема для многих, и вдруг чем смогу помочь😌

TA
tatis
• 6 г.

Нош-па -спазмолитик, расслабляющий матку и маточные сосуды, от этого может усиливаться кровотечение ( менстр становится обильнее). Нош-па не является обезболивающим! Лучше: ибупрофен, найз, нурофен экспресс . Не болейте❤️

ЯН
ЯнаЯ
• 6 г.

У меня до родов, примерно с 15 лет, было то же самое. Помогал укол кетарола, приступ длился пару часов, потом как не бывало. У меня врожденный загиб матки кзади. После первых родов вообще без таблеток, может в 1-2 день чуть потянуть живот и на этом все.

OK
OkSun
• 5 г.

Возможно, кому пригодится. Была проблема с пролактином, МРТ сказали сдать на аденому гипотеза, у меня нет никаких потологий и по всем УЗИ тоже. Проблема усугубилась. Теперь боли даже перед и после овуляции и не только. Гинеколог-эндокринолог сказала сдать на витамин-гормон Д. Оказался тяжёлый дефицит. Сейчас прохожу лечение и большими дозами. Так же рассказали про Циклодинон (понижает пролактин и нормализует все гормоны он не гормональный, а на травах) буду пробовать в апреле. А также может кто сталкивался с эндометриозом, каким образом есть варианты для его выявления?