💎
Здравствуйте! После родов прошло 1год и один месяц, кормлю грудью, в прошлом месяце 20 числа были месячные первый раз после родов... А в этом месяце нет их... От чего такое происходит? Спасибо заранее
Здравствуйте! После родов прошло 1год и один месяц, кормлю грудью, в прошлом месяце 20 числа были месячные первый раз после родов... А в этом месяце нет их... От чего такое происходит? Спасибо заранее
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Менструальный цикл восстанавливается в течение 6 месяцев когда нормализуется гормональный фон
То есть в ближайший 6 месяцев будет с перебоями?
Менструальный цикл может стабилизироваться как на второй так и на шестой месяц. Это считается нормой. Если через 6 месяцев все равно будут сбои стоит обратиться к гинекологу
А то что через год начались после родов это нормально?
Да... У всех по разному
Спасибо
Здравствуйте! У всех женщин срок восстановительного периода индивидуальный. Вариантом нормы при ГВ считается год после родов,т.к в период лактации в организме продуцируется гормон пролактин , ответственный за выработку молока. Он уменьшает активность прогестерона, ответственного за формирование яйцеклетки и наступление овуляции. Но это не означает, что предохраняться от беременности не нужно. Цикл на фоне ГВ может быть поначалу нестабильным. Обычно через 2-3мес приходит в норму. По характеру менструации могут отличаться от тех , что были до беременности. Если нет беременности и Ваше состояние в норме, то поводов для беспокойства нет. Посетить гинеколога рекомендуется через год после родов. Всего хорошего!
Спасибо большое