Logo
ВА
Валерия12

Пить или не пить гормональные? Постоянные кисты

Добрый день. Выскажите пожалуйста свое мнение. У меня постоянно образуются небольшие фолликулярные кисты, то в левом, то в правом яичнике. Максимум был 7см. Они не беспокоят и не болят, но врач говорит, что нужно опасаться разрывов. Яичники мультфолликулярные. Врач настаивает на гормональных джесс+. Сдала все «женские» гормоны: только ЛГ чуть повышен. Все остальные анализы, не только гормоны, в порядке. Подскажите, является ли прием гормональных необходимым при такой ситуации? И могут ли они помочь и наладить фон за полгода, такой срок предложил попробовать их пить врач. Большое спасибо

08 апр. 2020
17-гидроксипрогестерон
Жен. 27
1
08 апр. 2020
Тиреотропный гормон и еще 9
Жен. 27
10

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

ЮК
Юка
• 6 г.

Добрый день! У меня есть подобный опыт. Три года назад у меня обнаружилась киста 4.5 см в яичнике. Гинеколог предложил лечить "безвредным" современным препаратом Джес+. Я согласилась. Киста полностью рассосалась через 4 месяца. Помимо этого случился приятный бонус - у меня увеличилась грудь на 1.5 размера и стала очень чистая и красивая кожа. Радовалась я не долго. Ещё через 2 месяца у меня пропали месячные. Начала принимать другие гормональные, чтобы восстановить цикл. После чего быстро набрала 15 кг, которые уперто не уходят до сих пор. И кисты появились со временем снова, несколько маленьких. Так что Джес+ мою проблему не решил, а добавил новую - борьбу с лишним весом.

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Добрый день, Валерия! Если Вы доверяете Вашему гинекологу ,следуйте его рекомендациям. Гормональные препараты обладают лечебным эффектом и при некоторых патологиях необходимо их применение.

КР
Кристина
• 6 г.

Не советую пить гормоны, ситуацию ухудшится, когда потом отмените их. (Личный опыт) Перейдите на правильное питание и будет вам счастье. А еще больше воды и спорта)

ОС
Оська
• 6 г.

Добрый день, у меня были кисты в октябре 19. Мне гинеколог назначила пропить дюфастон 10 дней, потом с 1 дня цикла начала пить Ярина плюс (в ней еще больше тех же гормонов, чем в Джес плюс, производитель один и тот же). Ярину плюс выбирают для полных с непонятным циклом , поэтому я ее начала пить. Итог пью 6 месяцев. Вес увеличился, но это точно не правильный образ жизни, я не соблюдала совсем никакую диету, только поэтому поправилась, таблетки 100% ни при чем, я как только поменяла питание вес начал стремительно уменьшаться. Лицо от прыщей стало чище, но из-за питания диатез на крыльях носа не прошел. Киста прошла уже через 3 месяца на Узи проверили. Болей никаких, все четко в срок. Итог: увеличение веса от Джес плюс точно не будет, если не будете есть в 3 горла и питаться правильными продуктами, а если перестали соблюдать диету- не надо обвинять в этом гормональные таблетки.