Logo
JU
Julijuli.b

ВПЧ

Сдала анализ на ВПЧ в Инвитро, обнаружили ВПЧ 58. Подскажите к кому лучше идти Иммунолог/инфекционист/гинеколог? Вроде как высокий онкогенный риск

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

МУ
Мупа
• 6 г.

Лучше сначала сдать еще цитологический мазок( пап-тест) в лаборатории любой, чтобы исключить дисплазию. А потом с результатами к гинекологу. Хотя если мазок будет с пометкой NILM можете и к нему не ходить, все в порядке, это значит отсутствие онкологии. Просто через год еще раз сдайте анализ на ВПЧ высокого онко риска и посмотрите, обычно в течение 6-24 месяцев иммунитет сам с ними справляется. ВПЧ не лечится ни противовирусными,ни таблетками, ни уколами.Хотя многие нерадивые гинекологи выписывают "лечение" от ВПЧ🤦🏻Это говорит о низкой квалификации таких "докторов".

AL
Alena0806
• 6 г.

ВПЧ вроде как не лечится, рецидивы не редкие, там только следить, это как герпес, убирается очаг распространения, но он остаётся и может опять появится, но и это не так страшно главное, как выше сказано пап-тест сделать