Logo
KA
Kate.001

Противозачаточные (КОК)

Добрый день! Мне 18 лет и год назад я начала пить Джес. Обратилась я к гинекологу с акне, которые у меня лет с 13. В 17 лет ситуация резко ухудшилось и мне назначили КОК. Через некоторое время применения на ногах стали выявляться вены и сосудистые сетки. Также в возрасте 16 лета мне поставили диагноз СПКЯ. Через полгода употребления КОК на узи СПКЯ не обнаружили. Нужно ли прекращать употребление кок? А если прекращать, то состояние кожи резко ухудшиться? А состояния с сосудами и венами на ногах?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала попробовать без КОК. В 18лет уже варикоз как-то не хорошо. Подумайте о своих венах,они все таки важнее). Всего хорошего!

KA
Kate.001
• 6 г.

А как прекратить приём противозачаточных? И неужели сэпосле отмены таблеток ситуация с венами улучшится?

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

По крайней мере не ухудшится. Вы консультировались у флеболога? А прекращаете просто, допиваете пачку и все.

KA
Kate.001
• 6 г.

Нет, у флеболог не была. Если ситуация маловыраженна, то что может посоветовать врач?

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Рекомендую Вам сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.

КА
Катрин20
• 6 г.

Либо поменять кок. Ещё сдавайте анализы на микроэлементы, возможно недостаток чего -то влияет на акне. А также хилоктерибактери