Logo
ИН
Инна26

Соотношения между прогестероном и эстрогеном

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста про правильное соотношение пргестерона и эстрогена между собой? Как правильно его подсчитать. Я читала что показатели могут быть в норме, но немаловажно как они соотносятся друг к другу. Это может быть причиной эндометриоза в моем случае, поэтому хотелось бы узнать. Спасибо большое!

19 июня 2020
Антитела к тиреопероксидазе и еще 29
Жен. 32
29
1

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! В Ваших анализах картина аутоиммунного тиреоидита, но с сохранением функции щитовидной железы. А по гормонам -ановуляция( нет овуляции ). Есть относительная и абсолютная гиперэстрогения. Что касается прогестерона, его смотрят на 2-4 день и во ll фазу цикла. Но это очень колеблющийся показатель.

ИН
Инна26
• 6 г.

Спасибо огромное за ответ. Прогестерон я сдавала на 20 день цикла. При среднем цикле 29 дней. Мне 2 гинеколога сказали что не видят проблем 🤦🏼‍♀️ хотя по тестам я вижу что овуляция пропала на 3 месяца. Какой показатель говорит что у меня Нет овуляции? Спасибо ещё раз! И у меня какая относительная или абсолютная гиперэстрогения? Хашимото у меня есть да и был ттг высокий я на л тироксине год уже.

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

То,что нет овуляции говорит высокое соотношение ЛГ-ФСГ. А гиперэстрогения скорее всего относительная ,за счёт отсутствия овуляции. Все ещё зависит от того,какой у Вас статус,полная Вы или не полная. Но овуляции мОгут быть единичные, но редкие,по крайней мере так видно по Вашим гормонам.