Функциональные кисты после длительного воспалительного процесса
Добрый день! 1,5 года лечила в ЖК сальпингоофорит и эндометрит, возбудитель стрептококк, как выяснила спустя год, 3 курса антибиотиков + местные антибакт средства не помогали. Помог курс бактериофага внутрь и тампоны на ночь. Фемофлор теперь чистый. Гормоны (базовые) в норме. В ноябре 19 возникла киста желтого тела, гинеколог назначил КОК для лечения. Пропила 3 месяца, киста ушла. Отменили КОК. В июне почувствовала опять дискомфорт, пошла на УЗИ, опять киста, но фолликулярная 26мм. Это может быть из-за повреждения тканей яичника (в ноябре были выявлены кальцинаты) или проблемы в гормонах? Стоит ли обследовать щитовидную железу? Пролактин? Гинеколог опять садит на КОК, но я очень тяжело их переношу из-за варикоза и неврологии.