Logo
EK
ek_vershinina

Функциональные кисты после длительного воспалительного процесса

Добрый день! 1,5 года лечила в ЖК сальпингоофорит и эндометрит, возбудитель стрептококк, как выяснила спустя год, 3 курса антибиотиков + местные антибакт средства не помогали. Помог курс бактериофага внутрь и тампоны на ночь. Фемофлор теперь чистый. Гормоны (базовые) в норме. В ноябре 19 возникла киста желтого тела, гинеколог назначил КОК для лечения. Пропила 3 месяца, киста ушла. Отменили КОК. В июне почувствовала опять дискомфорт, пошла на УЗИ, опять киста, но фолликулярная 26мм. Это может быть из-за повреждения тканей яичника (в ноябре были выявлены кальцинаты) или проблемы в гормонах? Стоит ли обследовать щитовидную железу? Пролактин? Гинеколог опять садит на КОК, но я очень тяжело их переношу из-за варикоза и неврологии.

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Zalina
• 6 г.
Doctor

Здравствуйте! Такие кисты возникают по причине гормонального дисбаланса и в течении нескольких менструальных циклов могут уходить. Может Вам не стоит торопиться с приемом КОК, а по-наблюдать пока. Обследовать щитовидку рекомендуется. Будьте здоровы!

EK
ek_vershinina
• 6 г.

Спасибо большое за Ваш ответ, пока так и планирую поступить! Досдать пролактин, кортизол и тестостерон. Потом заняться житовидкой.

МЕ
Мелитта
• 6 г.

У меня функциональные кисты, но они рассасываются на следующий цикл! У меня это из-за высокого Пролактина

МЕ
Мелитта
• 6 г.

Нужно понизить Пролактин😔если он высокий