Logo
ЛУ
луня

Витамин б1

Добрый день. Не совсем понятно по витамину. В инвитро реф. Значением1.06-3.98нг/мл, а в приложении от 23 и выше. Как такая разница может быть?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Sergey Ornament
• 5 г.
Moderator

Здравствуйте! При измерении многих витаминов важно, какую форму витамина и в каком материале исследуют. Витамин В1, как в вашем случае, может определяться как в плазме крови в свободной форме, так и в цельной крови в форме Тимидинпирофосфата. При этом референсные значения будут сильно отличаться. Если вы в дальнейшем планируете сдавать анализы в этой же лаборатории, предлагаем вам установить вручную указанные на бланке референсные значения.  В Орнаменте можно добавить референсные значения (нормы) вручную. Для этого перейдите в раздел «Настройки», далее — в «Референсные значения» (кнопка находится под именем вашего аккаунта). После выберите биомаркер и вносите изменения.

Doc VIT
• 5 г.
Doctor

Добрый день! Могут быть разные единицы измерения и использоваться разные анализаторы и реактивы. Вам написали алгоритм изменения параметров в ручном режиме. Низкие показатели витамина В1 могут указывать на его дефицит, однако по результатам анализа нельзя судить, вызван ли он недостаточным поступлением витамина или же неспособностью организма адсорбировать и использовать доступный витамин В1. Высокий уровень витамина В1 бывает связан с витаминной токсичностью. Она встречается редко и обычно является следствием употребления высоких доз препаратов витамина В1.