Logo
YU
Yuliya

Дефицит витамина D

Сдала анализ на общий витамин D (25-OH витамин D). Результат - 9.4 нг/мл. Порекомендовал косметолог т.к. на лице появилась незначительная ссыпь (дерматит) и последние 3 года волосы выпадают практически без остановки. Пью Омегу 3 на постоянной основе уже год. В чем может быть причина и как лечить. И последние 1.5 года всегда повышена температура 37.2-37.4 может ли быть связано ее повышение с нехваткой D, т.к. за это время причин ее повышения не выяснили (иммунограмма, ВИЧ, Сифилис, щитовидка-все в норме). Периодически падает железо в крови при этом гемоглобин в норме, пропиваю Мальтофер. Прикрепила последний ОАК.

30 мар. 2020
Лейкоциты, кровь и еще 17
Жен. 35
13
5

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Diana
• 6 г.
Doctor

Добрый день. Такой уровень витамина Д соответствует дефициту и обязательно должен быть скорректирован. По поводу повышенной температуры надо проводить более детальный поиск, начать с очагов хронической инфекции, например, обратится к Лору, если есть проблемы с горлом, к стоматологу, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови. По оак клинически значимых отклонений не вижу кроме сниженного уровня тромбоцитов. Это может быть связано со скрытым кровотечением, а также с многими другими хроническими заболеваниями. Надо обязательно искать причину!

YU
Yuliya
• 6 г.

Благодарю за оперативный ответ!

КС
Ксени
• 6 г.

При таком дефиците витамина Д Омега может не усваиваться организмом, поэтому и эффекта нет. Вам нужно решить вопрос с дефицитом Д (приём препаратов от 10000 до 15000 единиц ежедневно) и дефицитом железа. Сдайте анализ на Ферритин (именно он является истинным показателем дефицита железа в организме) и В12. Для решения вопроса с дефицитом железа советую принимать препараты с сукросомальным железом, например, Сидерал (Италия), при низком уровне В12 - принимать фолиевую кислоту.

КС
Ксени
• 6 г.

Добавлю, что для хорошей усваиваемости железа Сидерал уже содержит витамины В12 и С

YU
Yuliya
• 6 г.

Спасибо!!

LY
lyuditta
• 6 г.

Связи между омега 3 и витамином Д нет. В омеге редко добавлен витамин Д-смотрите состав. Это вообще разные вещи)