Низкий уровень калия
Подскажите, что может влиять на неусваиваемость калия. У меня постоянно калий в крови 3,1. Принимаю амлодипин 5 мг и индапамид 1,5 мг постоянно
Подскажите, что может влиять на неусваиваемость калия. У меня постоянно калий в крови 3,1. Принимаю амлодипин 5 мг и индапамид 1,5 мг постоянно
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Удалено • 5 г.
Добрый день! Снижение концентрации калия встречается при таких патологических состояниях, как: проблемы с ЖКТ (рвота, понос, передозировка слабительными, фистулы, синдром мальабсорбции), ведущие к потере из организма жидкости, богатой электролитами, диабетический кетоацидоз, первичный и вторичный гиперальдостеронизм, синдром Барттера, осмотический/постобструкционный диурез, синдром Кушинга (повышенная выработка глюкокортикоидов, тормозящих реабсорбцию калия в почках), недостаток поступления калия с пищей (редко). Гипокалиемия может приводить к серьезным сердечным нарушениям: желудочковым экстрасистолам, пароксизмальной предсердной тахикардии, желудочковой тахикардии. Индапамид вызывает гипокалиемию и противопоказан к применению при данном состоянии. Амлодипин не влияет на плазменные концентрации в крови ионов калия. Обратитесь к кардиологу для пересмотра схемы лечения.