Logo
KS
Kseniia

Витамин В12

Добрый день, значение витамина В12 - 580.8 нг/мл, подскажите это нормально или значение сильно завышено? С чем это может быть связано? Заранее спасибо!

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Ваш анализ в пределах нормы. Нормальное значение от 191 до 663 пг/мл. Поэтому нет повода для беспокойства. Повышение уровня витамина В12 является признаком нескольких заболеваний: 1. заболевания печени (острый и хронический гепатит, цирроз печени, печёночная кома, при которой уровень может превышать норму в 30 - 40 раз); 2. эритролейкемия; 3. метастазы злокачественных опухолей в печень; 4. повышенный уровень транскобаламина (несмотря на возможное истощение запасов витамина в печени); 5. хроническая почечная недостаточность; 6. острый и хронический миелолейкоз, моноцитарный лейкоз.