Logo
ОК
Оксана72

Климакс?

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. 48 лет рост 169, вес 60кг. 4 года пользовалась новаринг ом, после отмены в октябре 2020 были регулярные месячные 4 раза с 28 дневным циклом. Сегодня 50й день, месячных нет, отёки, прибавила за месяц 2 кг (в объёмах тоже), неприятные ощущения внизу живота. Сдала гормоны и исследование на инсулинрезистентность. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Не понятно по индексу Caro, в нормах лаборатории более 0.33, у меня 1.5. Программа показывает превышение. Разве оно имеет значение? Не низковат ли уровень инсулина? По результатам гормонов это уже климакс?

25 мар. 2021
Инсулин натощак и еще 3
Жен. 54
4
23 мар. 2021
Фолликулостимулирующий гормон и еще 1
Жен. 54
2

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Удалено5 г.

MD Zalina
• 5 г.
Doctor

Здравствуйте! В данном случае снижение гормональной функции яичников. И по возрасту это положено. ФСГ нужно пересдать через месяц, смотреть ещё раз. Но сдаёте не на фоне задержки , а после вызова менструации дюфастоном ( назначает гинеколог) по циклу, ждёте менструацию и на 2-4день цикла. Индекс каро высокий, что может говорить об инсулинорезистентности. Надо смотреть наследственность. Избыточного веса у Вас особо нет. Пока никаких гипогликемических препаратов не нужно принимать. Возможно вы стрессуете. На фоне стресса тоже все это может так выглядеть. Отёчность может быть из-за нехватки прогестерона.

ОК
Оксана72
• 5 г.

Я все-таки не понимаю про Caro... НОМа же в норме, и инсулин, и глюкоза. В нормах лаборатории написано, что он должен быть не менее 0.33 и все. У меня не менее... Если менее, тогда инсулинрезистентность...

ОК
Оксана72
• 5 г.

Непрфессиональный платный ответ!

MD Zalina
• 5 г.
Doctor

Конечно у Вас есть проблемы с обменом веществ,если вы набрали лишние кг. Но эти проблемы связаны со снижением уровня эстрогенов. Со снижением уровня эстрогенов,замедляется метаболизм.поэтому и начинают набирать вес женщины в перименопаузе

Natalya Ornament
• 5 г.
Moderator

Оксана, добрый день! Проконсультировались дополнительно с руководителем научного отдела, доктором Элиной Шарифуллиной. Привожу вам ее ответ: "Благодарим за Ваш отзыв, который помогает нам совершенствоваться. По Вашим анализам никаких проблем с обменом веществ нет. Все биомаркеры в пределах оптимальных значений (как Вы сами это видите по цвету индикатора - он везде зеленый). Однако, по состоянию и самочувствию - как Вы описываете, идет задержка воды в организме, задержка менструации. Это признаки снижения работы яичников, что вполне ожидаемо для женщины 48 лет. Уровень ФСГ приближается к нижней границы нормы. Доктор комментирует верно - "снижение гормональной функции яичников. И по возрасту это положено. ФСГ нужно пересдать через месяц, смотреть ещё раз..." Почему доктор так говорит? Потому что, если эти анализы сданы на фоне текущей задержки (более 50 дней), то ФСГ не совсем правильный. Необходимо дождаться очередную (либо вызвать вместе с гинекологом при помощи таблетированных препаратов) менструацию и на 2-4-й день пересдать ФСГ, чтобы увидеть его истинные значения. Индекс Каро рассчитывается как отношение глюкозы (в ммоль/л) к инсулину (в мкМЕ/мл) в плазме крови натощак. Количественным критерием является значение 0,33. Значения Caro ниже 0,33 свидетельствуют об инсулинорезистентности. Согласно этому, у Вас все в порядке с этими показателями. Угасание функции яичников - это еще не климакс. Молодость можно продлить при помощи заместительных препаратов растительного происхождения или гормонов. Необходимо обсудить этот вопрос с Вашим гинекологом, возможно с несколькими специалистами (маммологом, терапевтом, гематологом) для принятия верной тактики в этот деликатный период. Спасибо за вопрос."

ОК
Оксана72
• 5 г.

Спасибо, вот теперь адекватный ответ