Logo
НА
НастяТоп

Ревматоидный фактор

Ревмвтоидный фактор: 69 МЕ/мл (реф 0-15). Ничего не болит, ни ноги, ни руки. С-реактивный белок: 0. Планирую к терапевту с анализами пойти в ближайшем времени. Мб подскажите на фоне чего ревм фактор так смог повысится ? Ранее никогда его не сдавала. Мне 25 лет.

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Sergey Ornament
• 6 г.
Moderator

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите полные результаты оцифрованных анализов, чтобы вам смогли ответить более детально. Для этого нужно нажать на текст поста, у вас появится возможность отредактировать. В этом режиме нажмите на иконку «Пробирки» в левом нижнем углу экрана. Выберите необходимый анализ и сохраните, нажав на иконку “Стрелочка” в правом нижнем углу.

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Причины повышения уровня РФ: 1. ревматоидный артрит; 2. синдром Шегрена; 3. склеродермия; 4. дерматомиозит; 5. болезнь Вальденстрема (макроглобулинемия); 6. саркоидоз; 7. системная красная волчанка; 8. хронические воспалительные заболевания: сифилис, туберкулёз, подострый бактериальный эндокардит, хронический активный гепатит, малярия, инфекционный мононуклеоз (обычно титр РФ ниже, чем при ревматоидном артрите); 9. вирусные инфекции. Дождитесь консультации врача. Будьте здоровы!