Logo
ЛО
Лоли

Остеопороз, витамин д 3 - 15 нг/мл

Подскажите пожалуйста, у меня по данным денситометрии, признаки остеопении в шейке бедра сред. Знач z от возрастоной нормы - 2.2 в возрасте 29 лет поясничного отдела позвоничника -4.3 , сейчас пью витамин д 3 10000 ед. Каждый день уже 2 месяца, кальций в норме. Есть ли вероятность что костная ткань восстановится? Планирую снова сдать кровь на вит Д3, какая норма витамина мне необходимо для поддержания костной ткани (80-100)? И продолжать ли пить витамин д3 после достижения этого показателя? Спасибо!

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Все верно, в Вашем случае необходимо контролировать уровень витамина D каждые 3 месяца. По достижении целевых показателей, важно переходить на поддерживающие дозы и принимать их пожизненно, обсудите схему лечения со своим врачом, так же для восстановления костной ткани используются лекарственные препараты, которые тоже нужно обсуждать с лечащим врачом. Лечением остеопороза занимается эндокринолог или ревматолог, практически в каждом городе есть обученные специалисты. Список врачей можно посмотреть на сайте Российской ассоциации по остеопорозу: www.osteoporoz.ru/patsientam/tsentry-osteoporoza