Logo
ММ
Мария Марчевская

Повышено железо и деффицит витамина D

Здравствуйте, повышено железо(34.19) и деффецит витамина D (9 мл). Девушка, 26 лет, не беремена, вредных привычек нет. Скажите пожалуйста, это сильные отклонения от нормы и какое лечение может назначить врач? Из главных симтомов беспокоит алопеция и синяки под глазами желто-коричневого цвета, нарушение цикла. Взможно ли что это из за нехватки витамина D? И какие еще можно сдать анализы? Спасибо

04 янв. 2021
Гематокрит и еще 26
Жен. 31
25
2

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MD Suzanna
• 5 г.
Doctor

Здравствуйте! В представленном анализе выявлен дефицит витамина D. Его роль активно исследуется на данный момент. Известно, что дефицит витамина D может способствовать развитию эндокринных нарушений, включая фертильность, как у женщин, так и у мужчин. Помимо этого, дефицит витамина D может быть причиной усиления диффузного выпадения волос. Поэтому нужно проконсультироваться с эндокринологом для назначения лечения и с гинекологом для дообследования с целью исключить другие причины нарушения менструального цикла (например, синдром поликистозных яичников и другие). Отмечается незначительное повышение уровня сывороточного железа. К подобному повышению мог привести приём препаратов, содержащих железо. Уровень ферритина близок к оптимальному, но нужно наблюдать за ним в динамике. Признаков анемии нет. При планировании беременности следует пересдать анализ и проконсультироваться с гинекологом. Будьте здоровы!