Logo
ЗД
Здоровье88

После длительной антибиотикоторапии развилась ААД.

После удаления миндалин были осложнения пневмония и не заживало горло. Кололи месяц антибиотики. На 5ый день после тонзиллэктомии начался понос и длился месяц. Сдала анализы на токсины А и В (клостридии диффициле). В стационаре отказали. Начала лечение дома. Ванкомицин перорально 4 р в день по 500 мг. Сегодня 4ый день. Температура бывает 37.2. Анализы прилагаю. Что можете посоветовать. Врач собирается меня выписывать на работу в таком состоянии.

02 нояб. 2020
Clostridium difficile, кал качественно
Жен. 38
1
02 нояб. 2020
Clostridium difficile токсин А, кал качественно и еще 1
Жен. 38
1
1

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Мы не вмешиваемся в лечебный процесс, команда Орнамент занимается интерпретацией лабораторных анализов. Тест в данной ситуации не информативен для контроля эффективности лечения, так как у некоторых пациентов еще длительное время после клинического выздоровления в кале обнаруживается токсин C. difficile. В норме местная микрофлора кишечника защищает организм от C. difficile, однако под воздействием антибиотиков защитные бактерии гибнут, открывая путь для инфекции. Заражение C. difficile может протекать как бессимптомно, так и в острой форме, для которой характерна тяжелая диарея, анорексия, тошнота, лейкоцитоз. При тяжелом течении болезни отмечают снижение уровня общего белка и альбумина в крови. Целесообразно исследовать кал только при наличии жидкого стула (10–15 мл водянистых испражнений), образцы оформленного стула исследовать нецелесообразно. Ваш врач оценивает данную клиническую ситуацию и держит ее под контролем. Будьте здоровы!