Анализ кала
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих анализов кала для оценки состояния кишечника или сделать еще колоноскопию?
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих анализов кала для оценки состояния кишечника или сделать еще колоноскопию?
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Колоноскопию ведь делаем если беспокоит что-то. Или в целях проверки. Мне 34 я и то каждые 3 года ее делаю.
Добрый день! Стоит обратить внимание на повышение кальпротектина. Повышение уровня кальпротектина требует дальнейшего наблюдения пациента и выполнения исследования в динамике. Так же повышение (с учетом клинической картины) свидетельствует о том, что пациент страдает воспалительным заболеванием кишечника, поэтому требуется целенаправленное обследование и специфическая терапия. Еще оно может быть следствием следующих патологических состояний: бактериальных и вирусных инфекций ЖКТ (сальмонеллез, кампилобактериоз, аденовирусы, ротавирусы, норовирусы), новообразований кишечника, дивертикулов, муковисцидоза, аллергии к коровьему молоку, целиакии, кишечного кровотечения. Следуйте рекомендациям врача - гастроэнтеролога.