Logo
УТ
Утя

Не чувствую вкуса и запаха

Простудилась. Был насморк, ломота, слабость, головная боль, температура 37,4, выше не поднималась. Сейчас температура и заложенность носа прошла, но ни запахов, ни вкусов не чувствую. Запахи слышно только тогда, когда поднесу к носу вплотную и сильно вдохну. А вот вкусы совсем не чувствую, точнее чувствую лишь то, насколько еда сладкая, кислая или соленая. Кашля нет, так что насчет ковида не уверенна. Для справки скажу, что у меня есть стафилококк в зеве и в носу, но это на всякий случай

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

MA
mazda
• 6 г.

Здравствуйте, похоже на ковид, вы мазок пцр сдавали? Я сейчас прохожу лечение с положительным ковид с такими же симптомами

MA
mazda
• 6 г.

Не переживайте! В любом случае, все будет хорошо! Главное быть ответственной к своему здоровью, а вы такая! Чеснок уж не ешьте так много больше 😊😉

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! ждем результаты ПЦР. Тем не менее хочу Вас проинформировать. Как правило, инфекционный процесс начинается после проникновения вируса в эпителиальные клетки, выстилающие слизистые оболочки верхних дыхательные путей. В зараженных клетках начинается активная репликация вируса – многократное увеличение числа копий вирусных частиц, или вирионов. Новые вирионы выходят из пораженных клеток и заражают все большее количество здоровых клеток уже не только верхних, но и нижних дыхательных путей. В том числе возможно поражение альвеолярных клеток II типа, что определяет развитие пневмонии. Вирионы SARS-CoV-2 способны проникать в клетки, на поверхности которых присутствует мембранный белок ангиотензинпревращающий фермент II типа (АПФ2, ACE2). Для вируса АПФ2 служит рецептором, с которым связываются гликопротеиновые «шипы» (в состав которых входит Spike- или S-белок), расположенные на поверхности вирусных частиц. Рецепторы АПФ2 представлены на оболочках клеток органов дыхательной и центральной нервной системы, пищевода, подвздошной кишки, почек, мочевого пузыря, сердца. Новый коронавирус способен поражать клетки головного мозга, с чем связывают полную потерю обоняния на ранней стадии заболевания у некоторых пациентов. По некоторым данным вирус также способен проникать в клетки, на мембране которых представлен белок CD147. Во взаимодействии вирусов семейства Coronaviridae, в том числе вируса SARS-CoV-2, с иммунной системой человека есть одна особенность. При большинстве других инфекций у пациента сначала вырабатываются антитела (иммуноглобулины) класса IgM, а позже – класса IgG. При коронавирусной инфекции антитела классов IgM и IgG обнаруживаются в крови почти одновременно (в первые 5–7 дней после появления симптомов). Тест-система для выявления суммарных антител IgG и IgM к N-белку, может обнаружить антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 уже с 5-го дня от начала заболевания. Однако для исключения риска вирусовыделения и контагиозности, или «заразности», для окружающих при положительном результате теста рекомендуется сдать ПЦР-исследование для выявления РНК вируса (мазок из зева). Инфекция SARS-CoV-2 может протекать бессимптомно (до 50% случаев), в легкой и в тяжелой формах. В последнем случае возможно развитие острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) на фоне двусторонней пневмонии. Инкубационный период длится 2–14 суток (чаще 5–7 суток). После чего у пациента появляются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). У большинства пациентов иммуноглобулины класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2 появляются в крови через 10–12 дней после появления первых признаков заболевания. Таким образом, выявление антител класса IgG имеет вспомогательное значение для выявления текущей инфекции. При этом выявление вирусной РНК (Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2, ПЦР) мазок, кач.) остаётся основным методом лабораторной диагностики инфекции. Все инфицированные коронавирусом, даже те, у кого инфекция протекает в стёртой или в бессимптомной форме, являются источником инфекции уже в первые дни после заражения. Так как они выделяют вирусные частицы в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, при разговоре, кашле, чихании. Вирусовыделение в среднем продолжается около 20 суток, однако в отдельных случаях может продолжаться дольше месяца. Важно помнить, что патогенез новой коронавирусной инфекции пока недостаточно изучен. И даже у пациентов, у которых инфекция протекает в лёгкой или стёртой формах возможно внезапное развитие острого респираторного синдрома на фоне пневмонии. Будьте здоровы и берегите себя!

УТ
Утя
• 6 г.

Большое спасибо всем! К сожалению, у меня обнаружили ковид. Что теперь делать и как лечиться? Нам нужно было лететь 9 ноября на операцию в Питер, теперь нужно сидеть на карантине две недели. Билеты уже купилии невозвратные. Еще, я слышала, что у многих вкус и запах не вернулся после коронавируса. Что теперь делать?😢

МА
Марго12
• 6 г.

Добрый день болела с 5 октября, то есть уже меся вкусов не было 2 недели темпер не было, щас вечером поднимается 36.9, на 12 мазок пришёл положительный, 16 к-т делала отриц, сейчас третий мазок жду, а кровь м-_1.38,а Дж. 7,и незнаю хорошо это или плохо

УТ
Утя
• 6 г.

Я пока лечусь, как прописал врач: антибиотики, противовирусные больше жидкости. Еще пью натрия хлорид, минералку, трявяные чаи, клюквенный морс. Вкус и запах начали возвращаться