Logo
РУ
Рума

Антитела к Ковид-19 и щитовидка

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы! В августе ТТГ был 7.16, в октябре болела, на рентгене было усиление легочного рисунка, отсутсвие обоняния, но тест на ковид не назначили. Мог ли перенесенный ковид повлиять на щитовидку? И если я правильно понимаю, то я все еще болею ковидом?

07 нояб. 2020
Тиреотропный гормон и еще 2
Жен. 34
3

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Причины понижения концентрации тиреотропного гормона: диффузный токсический зоб, ТТГ-независимый тиреотоксикоз, тиреотоксическая аденома (болезнь Пламмера), гипертиреоз беременных, аутоиммунный тиреоидит с проявлениями тиреотоксикоза, психические заболевания, кахексия. Обратитесь к эндокринологу для полного обследования и лечения. После коронавирусной инфекции могут развиваться любые аутоиммунные заболевания. Во взаимодействии вирусов семейства Coronaviridae, в том числе вируса SARS-CoV-2, с иммунной системой человека есть одна особенность. При большинстве других инфекций у пациента сначала вырабатываются антитела (иммуноглобулины) класса IgM, а позже – класса IgG. При коронавирусной инфекции антитела классов IgM и IgG обнаруживаются в крови почти одновременно (в первые 5–7 дней после появления симптомов). Тест-система для выявления суммарных антител IgG и IgM к N-белку, может обнаружить антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 уже с 5-го дня от начала заболевания. Однако для исключения риска вирусовыделения и контагиозности, или «заразности», для окружающих при положительном результате теста рекомендуется сдать ПЦР-исследование для выявления РНК вируса (мазок из зева). Инфекция SARS-CoV-2 может протекать бессимптомно (до 50% случаев), в легкой и в тяжелой формах. В последнем случае возможно развитие острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) на фоне двусторонней пневмонии. Инкубационный период длится 2–14 суток (чаще 5–7 суток). После чего у пациента появляются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). У большинства пациентов иммуноглобулины класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2 появляются в крови через 10–12 дней после появления первых признаков заболевания. Таким образом, выявление антител класса IgG имеет вспомогательное значение для выявления текущей инфекции. При этом выявление вирусной РНК (Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2, ПЦР) мазок, кач.) остаётся основным методом лабораторной диагностики инфекции. Все инфицированные коронавирусом, даже те, у кого инфекция протекает в стёртой или в бессимптомной форме, являются источником инфекции уже в первые дни после заражения. Так как они выделяют вирусные частицы в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, при разговоре, кашле, чихании. Вирусовыделение в среднем продолжается около 20 суток, однако в отдельных случаях может продолжаться дольше месяца. Важно помнить, что патогенез новой коронавирусной инфекции пока недостаточно изучен. И даже у пациентов, у которых инфекция протекает в лёгкой или стёртой формах возможно внезапное развитие острого респираторного синдрома на фоне пневмонии. Будьте здоровы и берегите себя!