Logo
EK
ek_vershinina

Короновирус: Повтор или длительный процесс заболевания

Здравствуйте! 29 сентября заболела Ковидом, потеря обоняния и сильное жжение в носу и грудине, боль в мышцах, суставах, глазах, сильная слабость, кашель. Выздоровела через 3 недели, лечение симптоматическое без антибиотиков. 27 ноября почувствовала схожие симптомы, но менее выраженные. Кашель и утомляемость сохраняется, отдышки и температуры нет. 1 декабря сдала кровь на антитела к Ковиду : IgG, 15,9; IgM 15,2. Скажите, это повторное заражение или обострение первого заражения? я на данный момент заразна? ПЦР зачастую ложны, как убедиться заразен на самом деле или нет?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

NI
nim1357
• 6 г.

Здравствуйте! Учитывайте, пожалуйста, что даже после выздоровления от Ковида человек может быть заразен до 90 дней. Носите маску (она помогает на 50-75%, если находится на обоих людях), соблюдайте дистанцию, не разговаривайте, старайтесь меньше кашлять и чихать (заразить человека можно за 5 минут разговора, час молчания или за один кашель или чихание). Спасибо!

ГА
Галка-Палка
• 6 г.

Выписали с отрицательным тестом,в этот же вечер поднялась температура и ухудшилось общее состояние.На следующий день опять на больничный.Прошла неделя,выписали,на следующий день опять температура и головная боль с ознобом.Очень хорошо противовирусные помогли,практически здорова на другой день.Думаю,что это из-за посещения мест скопления инфицированных и больных людей(поликлинника).Организм ослаблен после ковида и легко цепляется любая зараза.

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Антитела классов IgM и/или IgG к вирусу SARS-CoV-2 обнаружены. Это свидетельствует о наличии иммунной реакции организма на вирус SARS-CoV-2. Что может быть обусловлено как перенесённой ранее, так и протекающей в настоящий момент новой коронавирусной инфекцией. Однако для исключения риска вирусовыделения и контагиозности, или «заразности», для окружающих при положительном результате теста рекомендуется сдать ПЦР-исследование для выявления РНК вируса (мазок из зева). Инфекция SARS-CoV-2 может протекать бессимптомно (до 50% случаев), в легкой и в тяжелой формах. В последнем случае возможно развитие острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) на фоне двусторонней пневмонии. Инкубационный период длится 2–14 суток (чаще 5–7 суток). После чего у пациента появляются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). У большинства пациентов иммуноглобулины класса G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2 появляются в крови через 10–12 дней после появления первых признаков заболевания. Таким образом, выявление антител класса IgG имеет вспомогательное значение для выявления текущей инфекции. При этом выявление вирусной РНК (Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2, ПЦР) мазок, кач.) остаётся основным методом лабораторной диагностики инфекции. Все инфицированные коронавирусом, даже те, у кого инфекция протекает в стёртой или в бессимптомной форме, являются источником инфекции уже в первые дни после заражения. Так как они выделяют вирусные частицы в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, при разговоре, кашле, чихании. Вирусовыделение в среднем продолжается около 20 суток, однако в отдельных случаях может продолжаться дольше месяца. Важно помнить, что патогенез новой коронавирусной инфекции пока недостаточно изучен. И даже у пациентов, у которых инфекция протекает в лёгкой или стёртой формах возможно внезапное развитие острого респираторного синдрома на фоне пневмонии.