Добрый день, есть некие изменения в анализах, насколько они критичны и о чем могут говорить
20 дней назад перенесла ковид в легкой форме.
20 дней назад перенесла ковид в легкой форме.
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Добрый день! По данным анализам изменения относительных показателей в процентах свидетельствуют об остаточных явлениях на фоне перенесенного ОРВИ, через 1,5-2 месяца, как правило, показатели приходят в норму. Важно, что абсолютные значения в пределах референсных значений. Обращаю внимание на снижение абсолютных значений лейкоцитов. Понижение лейкоцитов может быть из-за некоторых лекарств (например, метотрексата), при ряде аутоиммунных заболеваний, при тяжелых инфекциях, нарушении работы костного мозга. А также обращаю внимание на снижение уровня гемоглобина. Причины понижения уровня гемоглобина: железо-, B12- или фолиево-дефицитная анемия; острое или хроническое кровотечение (хотя во время кровотечения или сразу после него уровень гемоглобина будет повышен), нарушения синтеза гемоглобина (серповидно-клеточная анемия, талассемия); хронические болезни почек (как правило, из-за уменьшения синтеза гормона эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов в костном мозге); цирроз печени; микседема (снижение функции щитовидной железы); гемолиз (разрушение эритроцитов), который может происходить по разным причинам – из-за наследственного дефекта эритроцитов, в результате появления антител к собственным эритроцитам или токсического действия при малярии; онкологические заболевания костного мозга или метастазы других опухолей в костный мозг; апластическая анемия; системные заболевания соединительной ткани; хронические инфекции. Рекомендую для начала для полного обследования и исключения заболеваний обратиться к терапевту. Будьте здоровы!