Logo
ГА
ГалинЯ

Covid 19

Здравствуйте. По роду деятельности имею частые контакты с больныии covid19. Последний контакт был 05.08.2020. Примерно в 05:00 06.08.2020 температура 37,2 , першение в гороле, заложенность носа, конъюнктивит, увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов, не стерпимые мышечнын, суставные боли, боль в живота, 1 р послабленте стула, сильнейшая головная боль, дрожанте картинки, жжение в груди, сухой кашель. С 06.08.2020 примено в 19:00 потеря вкуса и обоняния. С 06.08.2020 по 18.08.2020 ПЦР не брали в поликлинике, платно тоже не приняли так как температура 37.7. 10.08.2020. Примерно в 0:00 потеря сознания . По скорой СКТ легких. Левосторонняя долевая пневмония вирусной этиологии. Легкое течение. 14.08.2020 платно сдала кровь на антитела к covid 19. Иммуноглабулин m -11. 84 , g -4, 7. ПЦР взят 18.08.2020. Он отрицательный. Была ли я больна короновирусной инфекцией именно в этот период ' 06.08.2020 или это значит что я раньше передобела короновирусом!? Как читать антитела!?

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Во взаимодействии вирусов семейства Coronaviridae, в том числе вируса SARS-CoV-2, с иммунной системой человека есть одна особенность. При большинстве других инфекций у пациента сначала вырабатываются антитела (иммуноглобулины) класса IgM, а позже – класса IgG. При коронавирусной инфекции антитела классов IgM и IgG обнаруживаются в крови почти одновременно (в первые 5–7 дней после появления симптомов), причем антитела IgG могут начать выявляться раньше. В связи с этим для определения стадии инфекционного процесса может быть важным не только выявление вирусовыделения (ПЦР-тест на РНК коронавируса), но и единовременное определение антител класса IgM и IgG в крови. Результаты трех этих исследований позволят определить контагиозность, или «заразность», пациента, а также помогут врачу учесть стадию заболевания при назначении лечения. Инфекция SARS-CoV-2 может протекать бессимптомно (до 50% случаев), в легкой и в тяжелой формах. В последнем случае возможно развитие острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) на фоне двусторонней пневмонии. Инкубационный период длится 2–14 суток (чаще 5–7 суток). После чего у пациента появляются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Все инфицированные коронавирусом, даже те, у кого инфекция протекает в стёртой или в бессимптомной форме, являются источником инфекции уже в первые дни после заражения. Так как они выделяют вирусные частицы в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, при разговоре, кашле, чихании. Вирусовыделение в среднем продолжается около 20 суток, однако в отдельных случаях может продолжаться дольше месяца. Важно помнить, что патогенез новой коронавирусной инфекции пока недостаточно изучен. И даже у пациентов, у которых инфекция протекает в лёгкой или стёртой формах, возможно внезапное развитие острого респираторного синдрома на фоне пневмонии. Учитывая Ваши показатели, то Вы заболели 06.08.2020, до этого периода был инкубационный период и в тот момент ПЦР был бы положительный, но опять же, в тестировании есть погрешности. Будьте здоровы!