Перенесла Ковид, подскажите по анализам
Перенесла ковид в легком течении, из симптомов слабость, температура от 37 до 38 Подскажите, что значат анализы и куда идти
Перенесла ковид в легком течении, из симптомов слабость, температура от 37 до 38 Подскажите, что значат анализы и куда идти
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Добрый день! Субфебрильная температура после перенесенной коронавирусной инфекции может быть до 6 месяцев. По анализам стоит обратить внимание на С-РБ, лейкоциты, Д-димер и СОЭ. Снижение количества лейкоцитов (лейкопения) встречается гораздо реже, чем лейкоцитоз. Оно чаще всего указывает на вирусную инфекцию, однако может быть признаком более опасных заболеваний, таких как СПИД или апластическая анемия. Применение лучевой терапии или некоторых лекарств (в частности, цитостатиков) может приводить к снижению числа лейкоцитов, поэтому их количество отслеживается для своевременной коррекции терапии. Повышение СОЭ: · воспалительные процессы различного происхождения; острые и хронические инфекционные заболевания; беременность и послеродовой период · анемия; · аутоиммунные заболевания;· · менструация; · парапротеинемии; · травмы; · инфаркт миокарда; · гиперфибриногенемия; · злокачественные новообразования; · побочный эффект от приема лекарственных препаратов (витамин А, декстран, эстрогены и др.). Причины повышения уровня С-реактивного белка: острые вирусные и бактериальные инфекции; аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системный васкулит, ревматический полиартрит, анкилозирующий спондилоартрит); обострение хронических воспалительных (инфекционных и аутоиммунных) заболеваний; очаговые инфекции (например, хронический тонзиллит); повреждение тканей (травма, хирургическое вмешательство, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, острый панкреатит, панкреонекроз); воспалительные заболевания органов малого таза; инфекционный эндокардит; злокачественные новообразования и метастазы; миеломная болезнь; туберкулез; ожоги; сепсис; перитонит; артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, избыточная масса тела (небольшое увеличение); нарушение гормонального фона (повышение содержания эстрогенов и прогестерона). Резкое повышение концентрации D-димера может указывать на большое количество тромбов в кровяном русле, что чаще всего обусловлено венозной тромбоэмболией или ДВС-синдромом. При этом результаты исследования не позволяют установить локализацию тромбоза. Умеренное повышение концентрации D-димера часто наблюдается при: недавно перенесенных хирургических операциях, травмах (не обширных), сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологических заболеваниях, заболеваниях печени, нормально протекающей беременности, особенно на поздних сроках. Рекомендую обратиться к гематологу или гемостазиологу и инфекционисту для дальнейшего обследования и лечения осложнений коронавирусной инфекции.