Д-димер в анализах
Из поликлиники направили кровь сдавать. Подскажите что за д-димер
Из поликлиники направили кровь сдавать. Подскажите что за д-димер
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Д-димер – продукт распада фибрина, образуется в процессе лизиса тромба. Когда происходит повреждение кровеносного сосуда, то в организме запускается каскад свертывания крови, образуется фибриновый сгусток, который останавливает кровотечение. После того, как тромб выполнил свою функцию, то он должен разрушиться, чтобы восстановить проходимость сосуда. Простыми словами - данный показатель указывает на вероятность возникновения тромбоза сосудов. В вашем случае в кратчайшие сроки необходима консультация врача.
Добрый день! D-димер – это белковый фрагмент, который образуется при растворении кровяного сгустка, возникающего при свертывании крови. Он является маркером тромбообразования, так как при этом процессе вместе с возникновением тромбов запускается и их растворение с образованием D-димеров. Резкое повышение концентрации D-димера может указывать на большое количество тромбов в кровяном русле, что чаще всего обусловлено венозной тромбоэмболией или ДВС-синдромом. При этом результаты исследования не позволяют установить локализацию тромбоза. Умеренное повышение концентрации D-димера часто наблюдается при: недавно перенесенных хирургических операциях, травмах (не обширных), сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологических заболеваниях, заболеваниях печени. Рекомендую обратиться к гематологу.