Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы беременной
Помогите расшифровать анализы беременной
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Нужна расшифровка
Добрый день! Интерпретирую измененные результаты. Причины повышения СОЭ: · воспалительные процессы различного происхождения; острые и хронические инфекционные заболевания; беременность и послеродовой период · анемия; · аутоиммунные заболевания;· · менструация; · парапротеинемии; · травмы; · инфаркт миокарда; · гиперфибриногенемия; · злокачественные новообразования; · побочный эффект от приема лекарственных препаратов (витамин А, декстран, эстрогены и др.). Повышение показателя лейкоцитов – при инфекции, воспалительных процессах, онкологических заболеваниях и заболеваниях костного мозга. Чаще всего уровень нейтрофилов повышен при острых бактериальных и грибковых инфекциях. Иногда в ответ на инфекцию продукция нейтрофилов увеличивается столь значительно, что в кровяное русло выходят незрелые формы нейтрофилов, увеличивается количество палочкоядерных. Это называется сдвигом лейкоцитарной формулы влево и свидетельствует об активности ответа костного мозга на инфекцию. Другие причины повышения уровня нейтрофилов: системные воспалительные заболевания, панкреатит, инфаркт миокарда, ожоги (как реакция на повреждение тканей), онкологические заболевания костного мозга. Тяжелая инфекция может привести к появлению миелоцитов, небольшое повышение может быть при беременности. Причины понижения гематокрита: железо-, B12- или фолиево-дефицитная анемия, острое или хроническое кровотечение (во время кровотечения или сразу после него уровень гематокрита и гемоглобина будет повышен), нарушения синтеза гемоглобина (серповидно-клеточная анемия, талассемия), цирроз печени, разрушение эритроцитов в результате гемолиза – разрушения эритроцитов внутри организма (он может происходить по разным причинам – из-за наследственного дефекта эритроцитов, в результате появления антител к собственным эритроцитам или токсического действия при малярии), онкологические заболевания костного мозга или метастазы других опухолей в костный мозг, приводящие к уменьшению синтеза эритроцитов, избыточная гидратация организма – введение больших объемов внутривенных жидкостей. Причины понижения количества эритроцитов: железо-, B12- или фолиево-дефицитная анемия; острое или хроническое кровотечение; хронические болезни почек - в этом случае происходит снижение синтеза гормона эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов в костном мозге; цирроз печени; микседема – снижение функции щитовидной железы; онкологические заболевания костного мозга или метастазы других опухолей в костный мозг; апластическая анемия; системные заболевания соединительной ткани; хронические инфекции. Причины понижения уровня гемоглобина: железо-, B12- или фолиево-дефицитная анемия; острое или хроническое кровотечение (хотя во время кровотечения или сразу после него уровень гемоглобина будет повышен), нарушения синтеза гемоглобина (серповидно-клеточная анемия, талассемия); хронические болезни почек (как правило, из-за уменьшения синтеза гормона эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов в костном мозге); цирроз печени; микседема (снижение функции щитовидной железы); гемолиз (разрушение эритроцитов), который может происходить по разным причинам – из-за наследственного дефекта эритроцитов, в результате появления антител к собственным эритроцитам или токсического действия при малярии; онкологические заболевания костного мозга или метастазы других опухолей в костный мозг; апластическая анемия; системные заболевания соединительной ткани; хронические инфекции. Рекомендую для начала обратиться к своему лечащему врачу, который ведет Вашу беременность.
В данных анализах есть что-то опасное или при беременности это может быть нормой?
Повышение лейкоцитов, есть воспалительный процесс. Нужно искать причину.