Logo
МИ
миямиса

Почему повышены эритроциты

Эритроциты в крови 4,93. Все остальные анализы и биохимия в норме. Почему это может быть?

30 дек. 2020
СОЭ по Вестергрену и еще 20
Жен. 31
16
5

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Sergey Ornament
• 6 г.
Moderator

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите полные результаты оцифрованных анализов, чтобы вам смогли ответить более детально. Для этого нужно нажать на текст поста, у вас появится возможность отредактировать. В этом режиме нажмите на иконку «Пробирки» в левом нижнем углу экрана. Выберите необходимый анализ и сохраните, нажав на иконку “Стрелочка” в правом нижнем углу.

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! По данным анализам ничего критического нет, эритроциты у Вас в норме, но возможно в лаборатории, в которой обрабатывался анализ, немного другие референсы. Причины повышения уровня эритроцитов: дегидратация (обезвоживание) из-за сгущения крови – гемоконцентрации; истинная полицитемия в результате избыточной продукции эритроцитов в костном мозге; хроническая обструктивная болезнь легких; хроническая сердечная недостаточность; талассемия – генетическое заболевание, приводящее к нарушению синтеза гемоглобина; при этом уровень гемоглобина будет снижен, а количество эритроцитов повышено; гипоксия (кислородное голодание) тканей любого происхождения, например вследствие курения. Так же обращаю внимание на увеличение содержания базофилов, встречается редко: при онкологических заболеваниях костного мозга и лимфоузлов, истинной полицитемии, аллергических заболеваниях. Рекомендую обратиться к гематологу.