Logo
ОЛ
Оля1884

Что не так? К какому врачу? Какая норма?

Анализы сдавала чтобы проконтролировать уровень гемоглобина после курса препарата, поднять гемоглобин не удалось. Почему так можно быть, и какой врач мне может помочь? Базофилы и эозинофилы тоже не в норме, что они означают? В некоторых источниках такое значение входит в пределы нормы, стоит ли беспокоиться?

04 янв. 2021
Эритроциты, кровь и еще 22
Жен. 35
14
9

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

МА
Мальвинка
• 5 г.

Препараты железа (если Вы пили его) нужно пить достаточно долго, чтобы привести гемоглобин в норму

Doc VIT
• 5 г.
Doctor

Добрый день! По данным анализам (нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты) ничего критического нет, изменения относительных показателей в процентах свидетельствуют об остаточных явлениях на фоне перенесенного ОРВИ, через 1,5-2 месяца, как правило, показатели приходят в норму. Важно, что абсолютные значения в пределах референсных значений. Что касается снижения гемоглобина и гематокрита, то нужна очная консультация гематолога. Причины понижения уровня гемоглобина: железо-, B12- или фолиево-дефицитная анемия; острое или хроническое кровотечение, нарушения синтеза гемоглобина (серповидно-клеточная анемия, талассемия); хронические болезни почек (как правило, из-за уменьшения синтеза гормона эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов в костном мозге); цирроз печени; микседема (снижение функции щитовидной железы); гемолиз (разрушение эритроцитов), который может происходить по разным причинам – из-за наследственного дефекта эритроцитов, в результате появления антител к собственным эритроцитам; онкологические заболевания костного мозга или метастазы других опухолей в костный мозг; апластическая анемия; системные заболевания соединительной ткани; хронические инфекции.