Показатели крови
Прошу расшифровать последние показатели по крови. Для отслеживания динамики прикрепляю предыдущие показатели. О чем могут говорить показатели, которые не в норме? Как можно исправить ситуацию? К какому врачу идти при необходимости?
Прошу расшифровать последние показатели по крови. Для отслеживания динамики прикрепляю предыдущие показатели. О чем могут говорить показатели, которые не в норме? Как можно исправить ситуацию? К какому врачу идти при необходимости?
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Здравствуйте! В последнем анализе выявлено снижение уровня гематокрита, гемоглобина и числа эритроцитов, что говорит о наличии анемии. Средний корпускулярный объём в пределах референсных значений, следовательно анемия нормоцитарная. Отмечается отчетливая отрицательная динамика уровня ферритина, что говорит об истощении запасов железа в организме. Нужен поиск причины железодефицита. Помимо этого, железодефицитная анемия часто сочетается с другими анемическими синдромами, которые нужно исключить. Например, нужно определить уровень витаминов В9 и В12. Рекомендуем очно обратиться к терапевту и/или гематологу для дообследования и лечения. Для исключения хронической кровопотери и других причин железодефицитной анемии дополнительно можно проконсультироваться с гинекологом и гастроэнтерологом. Будьте здоровы!