Высокий D-димер
У моей супруги в анализе крови D-димер показывает 1675.00 я так понимаю это высокий показатель?
У моей супруги в анализе крови D-димер показывает 1675.00 я так понимаю это высокий показатель?
Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент
Добрый день! Резкое повышение концентрации D-димера может указывать на большое количество тромбов в кровяном русле, что чаще всего обусловлено венозной тромбоэмболией или ДВС-синдромом. При этом результаты исследования не позволяют установить локализацию тромбоза. Нормальный уровень D-димера означает, что, скорее всего, у пациента нет острой формы заболевания, вызывающего тромбообразование. Умеренное повышение концентрации D-димера часто наблюдается при: недавно перенесенных хирургических операциях, травмах (не обширных), сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологических заболеваниях, заболеваниях печени, нормально протекающей беременности, особенно на поздних сроках. Концентрация D-димера может быть повышенной у пожилых людей, а также у пациентов с высоким уровнем ревматоидного фактора при ревматоидном артрите. Рекомендую обратиться к гематологу.