Logo
R8
roket 888

У меня такой вопрос если у мужа 1 + а у меня 4+ ребёнок может родится 3+

Хочу узнать

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Если оба родителя резус-положительны, то минимум в 75% случаев ребенок также будет с положительным резус-фактором. Однако появление в такой семье малыша с отрицательным резусом не нонсенс. Это вполне вероятно, если родители гетерозиготны – т.е. имеют гены, отвечающие как за наличие положительного резус-фактора, так и отрицательного. На практике предположить это можно просто – расспросить кровных родственников. Вполне вероятно, что среди них отыщется резус-отрицательный человек. Упрощенно генотипы людей разных групп крови записываются так: Первая группа крови – 00. Один 0 («ноль») этот человек получил от матери, другой — от отца. Соответственно, и своему потомству человек с первой группой может передать только 0. Четвертая группа крови – АВ. Наследуется либо А, либо В. Значит у ребёнка может быть и 2 и 3 группа-крови.