Logo
SI
Simochka

Ревматоидный фактор

Здравствуйте, месяц назад у меня обнаружили положительный ревматоидный фактор, (1+) Тогда же и соэ было повышенное и гемоглобин пониженный и еще С- реактивный белок повышенный. Сейчас соэ нормализовалось, но ревматоидный фактор показал (4+). Скажите пожалуйста, это очень серьёзно? Это сильно завышенное значение? Стоит ли мне бояться? При этом у меня немного болит одно колено. А ещё я хтот месыц пила таблетки от РА. И сейчас узнаю, что стало только хуже. Мне всего 21 год... начиталась уже просто, что РФ смертельно опасное аутоимунное заболевание, мне страшно 😰

Чтобы присоединиться к обсуждению, откройте этот пост в приложении Орнамент

Doc VIT
• 6 г.
Doctor

Добрый день! Для того чтобы поставить диагноз "ревматоидный артрит", "синдром Шегрена", результат теста на ревматоидный фактор необходимо интерпретировать в сочетании с наблюдаемыми симптомами и клинической историей болезни. При симптомах ревматоидного артрита высокий уровень ревматоидного фактора, вероятно, указывает на ревматоидный артрит. Если же у пациента есть еще и симптомы синдрома Шегрена, то значительная концентрация ревматоидного фактора может свидетельствовать и о его наличии. Однако даже отрицательный результат анализа не исключает того, что у пациента эти заболевания. В то же время положительный результат анализа может быть зафиксирован и у здоровых пациентов либо страдающих, например, не ревматоидным артритом или синдромом Шегрена, а эндокардитом, системной красной волчанкой, туберкулезом, сифилисом, саркоидозом, раком, вирусной инфекцией или же болезнями печени, легких и почек. Для полного обследования и исключения заболеваний обратитесь к ревматологу. Будьте здоровы!